Vita

VITA – Tanja Mairhofer
Geburtstag: 31. Mai 1976
Nationalität: Österreich
Größe: 170 cm
Haarfarbe: blond
Augenfarbe: blau
Fremdsprachen: Englisch (fließend), Französisch (gut)
Dialekte: Bayerisch, Österreichisch
Interessen: Literatur, Yoga, Musik, Kino
Fähigkeiten: Yogalehrerin (Yoga Alliance),
Karate (7. Kyu), Wellenreiten
Wohnmöglichkeiten: München, Wien, Köln, Berlin

 

Ausbildung

 

2011 – 2013

Studium Internationale Beziehungen an der Donau Universität Krems „Master of Arts (M.A.)“

2012

Theaterakademie mit Herbert Fischer und H.D. Trayer

2010 -2011

Studium BAW „Diplom Kommunikationswirtin“

2006 – 2010

Studium Journalismus „Journalistin (FJS)“

2001 – 2009

Privatunterricht u.a. Hillu Lex, Laura Tassi, Peter Altmann

2007

Internationale Filmschule Köln – Comedy Masterclass M.K. Lewis

2004

AIA-Studios L.A. – Scene Study

2004

The Acting Corps Studios L.A. – Meisner Technique

2001

Volontariat TV-Redakteurin – Abschluss Grimme Institut

2001

Internationale Filmschule Köln – Camera Acting

 

TV – Moderation

 

2018-2005

WDR, KIKA „Sendung mit dem Elefanten“
Moderation, Regie: diverse

2017

ARD, WDR, KIKA „Sendung mit der Maus“
Moderation, Regie: diverse

2017

Servus TV „Was ist er denn, was kann er denn“
Moderation, Pilot, Regie: Kurt Pongratz

2017-2015

Live TV „Gadget und Techik-News“
Moderation und Produktion, Regie: diverse

2015-2014

ARD „Sendung mit der Maus“
Türöffner Reporter, Regie: diverse

2010-2006

WDR, BR „Willi’s Quiz Quark Club“
Moderation, Produktion: Megaherz

2010-2005

KIKA von ARD und ZDF „KIKA-Live“
Moderation, Produktion MDR, Regie: diverse

2008

ZDF „MySpleen“
Moderation, Produktion: ZDF

2007

KIKA „Platz für Helden – Das Magazin“
Reporterin, Produktion: MScreen

2007-2006

WDR „Kinderstunk und Ziegenbart“
Reporterin, Produktion: Westdeutscher Rundfunk

2005

WDR „Weltjugendtag 2005 – Spezial“
Reporterin, Produktion: Westdeutscher Rundfunk

2005

Super RTL „Tri Top Funcup“
Moderation, Produktion: Sternstrassen TV

2004-2003

ATV „Xpress.tv“
Moderation, Produktion: Mosquito TV

2003

ATV „The Dome 28“
Moderation, Produktion: Mosquito TV

2003

ATV „Energy Euro Hot 30“
Moderation, Produktion: Mosquito TV

2001

VIVA II „2New“
Moderation, Produktion: VIVA Media AG

2001-2000

VIVA II „2Rock“
Moderation, Produktion: VIVA Media AG

2000

VIVA „Comet-Backstage“
Reporterin, Produktion: VIVA AG

 

Kino, TV – Schauspiel

 

2017

„Matula” ZDF
Rolle: Susanne Wiesner, Regie: Thorsten Näter

2016

„Eckelmann Bau und Garten” Serienpilot
Hauptrolle: Carola Eckelmann, Regie: Christian Knie

2016

„Abschalten” Kurzspielfilm
Rolle: Annika, Regie: Götz Vierkant

2015

„Hubert und Staller” ARD
Rolle: Sophia Schneider, Regie: Erik Haffner

2014

„Zwei Allein” ZDF
Rolle: Heike Wegmann, Regie: Stephan Wagner

2014-2012

„Mei O Mei” arte.tv
Rolle: Diverse, Regie: Michael Siebert

2013

„Beltan Optik – Ohne Brille” Werbefilm
Rolle: Kundin, Regie: Camille Martin

2013

„Mei Society” Web-Satire
Rolle: Annalena v. Braunstätt, Regie: A. Stranig

2012

„Furcht und Zittern“ Kino
Rolle: Lissy Haschek, Regie: Reinhard Schwabenitzky

2012

„Tom Turbo” ORF
Rolle: Conny Klette, Produktion: Thomas Brezina

2012

„Ein Couch für Alle“ Servus TV
Rolle: Susanne Mayer, Regie: R. Schwabenitzky

2008

„Märchenstunde – Dornröschen“ Pro 7
Rolle: Zofe Maria, Regie: Dominik Müller

2006

„Neues vom WiXXer” Kino
Rolle: Nonne, Regie: Cyrill Boss, Philip Stennert

2006

„Böse Mädchen“ RTL Pilot
Rolle: Div. Sketche, Regie: Thomas Vass

2005

„Die Kanzlei“ Pro 7 Pilot
Hauptcast: Andrea, Regie: Marcus Olschewski

2004

„SOKO München“ ZDF
Rolle: Mia, Regie: Jörg Schneider

2004

„8×45 Austria Mystery“ ORF
Rolle: Reporterin, Produktion: BonusFilm

2004

„Wilde Jungs“ Pro 7
Episodenhauptrolle: Judith, Regie: Tim Trageser

2004

„Exodus“ Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg
Rolle: Sol, Regie: Ronny Schalk

2003-2002

„Marienhof“ ARD
Hauptcast: Sophie Hofmann, Regie: diverse

2002

„Der Fall“ Kurzfilm Filmhochschule Köln
Rolle: Sandra, Regie: Jan Wagner

 

Auszeichnungen

 

2016, 2017

Nominierung Grimme Preis, Die Sendung mit dem Elefanten

2015

Robert Geisendörfer Preis, Die Sendung mit dem Elefanten

2014

BFFS Bayern ungeschminkt, Auswahlscreening bayernweit

2014

Pädi, Die Sendung mit dem Elefanten

2012, 2009, 2008

Goldener Spatz, Die Sendung mit dem Elefanten

2011

Int. Family Film Festival L.A., Sendung mit dem Elefanten

2010

Japan Prize, Die Sendung mit dem Elefanten

2009

N.Y. Int. TV & Film Festivals, Sendung mit dem Elefanten

2008

Nominierung BANFF (Kanada), Sendung m. d. Elefanten

2008

Ciak Junior (Italien), Die Sendung mit dem Elefanten

2008, 2009

Int. Film und Videofestival L.A., Sendung m. d. Elefanten

2007

Emil, Willis Quiz Quark Club

 

Veranstaltungen
(Auswahl)

 

2017

Kinopremiere „Meine Schmusedecke“, Stuttgart

2016

Eröffnungmoderation Seriencamp, München

2015-2014

Fabasoft egov-days, München, Wien, Linz, Bern

2011

Deutscher Computerspielpreis Laudatio, München

2009

UNICEF Juniorbotschafter Award, Paulskirche Frankfurt

2008

Bosch Rexroth Didacta Messe, Basel

2006-2008

KIKA Sommertour, diverse deutsche Städte

2007

Mercedes C-Klasse Präsentation, Dresden

2009

Henry Maske Stiftung Eröffnungsfeier Perspektiv-Fabrik, BB

2008-2009

Google for Doodle Kreativ-Jugendevent, Hamburg

2008

Katholischer Kirchentag Podiumsdiskussion, Osnabrück

2007

Welthungerhilfe Eventmoderation, München

2005

Goldene Spatz Jugend und Kinderfilmfestival, Gera

2004

Was geht 04 Jugendmesse, Wien

2004

Langnese Flirt Coup Tour, diverse österreichische Städte

2003

Red Ribbon Award Preisverleihung, Wien

2003

CC DAY 03 Messe für Telekommunikation, Wien

2003

Donauinselnfest Festival, Wien

2001

Laut gegen rechte Gewalt, diverse deutsche Städte